The Transparent Tarot - Карты Таро - Интерпретации карт Таро - Эзотерический форум о магии и таро






Главная | Эзотерический форум о магии и таро | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Эзотерический форум о магии и таро » Карты Таро » Интерпретации карт Таро » The Transparent Tarot (Прозрачное Таро)
The Transparent Tarot
Al_GolДата: Среда, 16.11.2011, 00:00 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администрация
Сообщений: 1402
Статус: Offline
Эта колода была разработана английской художницей Эмили Кардинг. Изображения арканов весьма символичны и напоминают кинематографические «крупные планы», но главное ноу-хау колоды – это материал, из которого изготовлены карты – прозрачный пластик. Благодаря этому, карты можно «накладывать» друг на друга по 2-3 слоя и создавать новые сюжеты в предсказательной практике.



Никогда не делайте зла назло!Гадости должны идти от души.
 
Al_GolДата: Среда, 16.11.2011, 00:02 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администрация
Сообщений: 1402
Статус: Offline
Пространство карты в The Transparent Tarot
взято тут: http://forum.tarotclub.ru/viewtopic.php?f=14&t=165

Использование пространства карты в толковании.

В ТТТ фигуры и символы на картах располагаются в разных частях пространства карты и это расположение влияет на толкование значения символа на конкретной карте. Становится важным, если карта в раскладе или при наложении выкладывается «зеркально» или «перевернуто». При использовании «пространственных» значений возникает взаимосвязь карт «во времени», либо «в объеме» в зависимости от поставленного вопроса и способа расклада.

Все пространство карты приблизительно делится на шесть частей, где отдельно можно выделить две вертикальные части (левая и правая) и три горизонтальные части (нижняя, средняя и верхняя). Таким образом, всю карту условно можно разделить на шесть областей.

В большинстве старших Арканах символы занимают какие-либо «горизонтали.
Фигуры младших номерных Арканов, а также Принцессы и Пажи карт Двора – в любой из шести частей карты.
И символы, занимающие все пространство – это Тузы, Королевы и Короли.

Верхняя часть – более активна. Там отражаются значимые, но меняющиеся события, верхняя кромка — место, к которому обычно стремятся смысловые значения ментального, будущего и результатов.

Пример: XX Аркан Суд. Рисунок Феникса (символа возрождения из пепла) занимает в основном верхнее поле карты. Стремление к гармоничным и быстрым преобразованиям. Изменение состояния кверента, его духовное возрождение в постоянной борьбе и получение желаемого результата.

Нижняя часть карты − описание земных, слабо изменяемых реалий, советов и рекомендаций, которые нужно принять.

Пример: III Аркан Императрица. Основной рисунок карты – холмы, трава, луга располагаются в нижней части карты. Это природный ландшафт, неизменяемый стабильный пейзаж, который мы имеем независимо ни от чего. Это объективная реальность, которая неизменна и нам ее необходимо принять.

Средняя часть карты – линия определенной стабильности, статичности.

Пример: XII Аркан Повешенный. Ветка дерева растет «из прошлого», а сам рисунок «кокона» находится в самом центре карты. Замедленные процессы, которые хотя и являются следствием предыдущих событий, но происходят здесь и сейчас.

Левая часть – традиционно говорит о событиях или обстоятельствах, идущих из прошлого.
Пример: 4 Пентаклей. Человечек стоит слева, да и голова его повернута назад. Ранее заработанный капитал (или иные активы), возможно, полученные по наследству, или удачно вложенные в ренту (фигура в левой части) позволяют кверенту занять стабильное финансовое положение (фигура стремится в среднюю, статичную часть карты). Эта же карта, но в «зеркальном» положении приобретет иное значение – сегодняшний расчет на стабильность даст устойчивый результат в будущем.

Правая часть – стремление к будущему или различные влияния на будущее.

Пример: 10 Мечей. Человечка буквально «пригвоздили» к правой «стенке» карты. Очень хочется поскорее пройти сложный этап в жизни. Все настолько плохо, что надо предпринять все усилия, чтобы все побыстрее закончилось. Правый верхний угол карты — зона активно меняемого кверентом будущего. Та же карта в «зеркальном» положении говорит о том, что события и люди зажимают кверента, оставляют его в прошлом, напоминая давно прошедшие и уже неактуальные события, заставляя снова переживать былые неурядицы. Нужно найти в себе силы не оглядываться на чужое мнение, понять, что собака лает а караван идет, что все самое страшное уже позади, дальше – только лучше.

Перевернутые и зеркально-перевернутые значения могут как вынуждать кверента к каким-либо нежелательным для него действиям: Не мытьем, так катаньем, но в уготованный рай загонят. (Перевернутая 3 жезлов). Так и, наоборот, поднимать, выставлять позиции кверента на всеобщее обозрение, добавлять публичности его позиции. Так, как при этом фигурка человека переворачивается, могут обнаружиться не самые приглядные моменты жизни. (Перевернутая 2 мечей - случайная реплика воспринимается как откровение и клишируется публично, а ля Форест Гамп).

Отдельно можно выделить карты, где символ или фигура занимают все пространство. Это говорит о влиянии ситуации на все области жизни кверента или о важности, о глобальности происходящих событий.

Пример: XV Аркан Дьявол. Цепи ограничивают нас со всех сторон, а кольцо в центре буквально «сжимает», концентрирует энергию в середине карты. Глобальная зависимость от кого-либо или от чего-либо. Несмотря на «глобальность», это обстоятельства или события только настоящего момента времени, пройдет неделя-другая и все может поменяться.

В рисунках некоторых Арканов символ или фигура занимают «смешанную» позицию. И в этом случае трактовка зависит от расположения картинки.

Пример: V Аркан Иерофант. Основание дуба (или Древа Жизни) – крепкий ствол − находится в устойчивой средней части карты, а крона, ветви, листья (то, что активно развивается, растет) – «упираются» в верхнюю кромку. Активная духовность и стремление внутреннего роста основаны на стабильном и устойчивом положении кверента, или благодаря стабильному материальному или социальному статусу кверент активно стремится к духовному росту.

Туз жезлов проходит поле карты наискосок, предоставляя возможность свободы действий в будущем, расширяя и укрепляя позицию человека в обществе. Зеркально-перевернутый, он предупреждает, что возможности сокращаются, и если кверент не воспользуется ситуацией полностью, то ему достанется только та часть, которую он сможет удержать, да ещё с горячими, жгучими подробностями.

В раскладах, когда карты либо полностью, либо частично «накладываются» друг на друга, при чтении рисунка необходимо учитывать расположения символов на поле полученного двойного или тройного изображения, это поможет в трактовке совмещенных изображений, даже если некоторые карты лягут в зеркальном или перевернутом положении.


Никогда не делайте зла назло!Гадости должны идти от души.
 
AlaskaДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:27 | Сообщение # 3
Alaska
Группа: Администрация
Сообщений: 565
Статус: Offline
Шут


Здесь мы начинаем прогулку под названием «жизнь» - прогулку через Старшие Арканы Таро. Шут обозначен числом «ноль», которое в некотором смысле делает его ненумерованным. И что это значит? Ноль говорит нам, что наша прогулка начинается с пустоты, которая находится в самом центре нас самих. Шут – это внутренняя искра дыхания, души и действия, которая должна разгореться прежде чем начнется настоящее путешествие.

Во многих колодах Шут представляется как фигура юноши, беспечно шагающего к краю скалы, все его вещи – это небольшой узелок, привязанный к концу шеста. Также в изображении часто фигурирует маленькая собачка или другое животное у его ног и белая роза в руке. В некоторых колодах вы можете заметить маленькое пятнышко, обозначающее бабочку.

В своем поиске самого простого и емкого изображения, суммирующего значение аркана Шута, я в конце концов остановилась на самой маленькой детали из традиционного Таро - белой розе и универсальном узнаваемом символе – бабочке. Белая роза легко воспринимается как символ чистоты, но почему бабочка используется как главная фигура? Бабочка и ее невероятное путешествие от гусеницы до куколки, а затем до крылатой красавицы является мощным символом трансформации, а Шут как раз и представляет мощнейший источник трансформации. Это летающее существо также заставляет задуматься о великом «скачке веры», который необходим для начала трансформации. Совершая подобный прыжок, вы можете быть абсолютно точно уверены в одном – что бы ни случилось, станет хуже или лучше, но вещи никогда больше не будут такими как прежде. Изящные спирали на крыльях бабочки - это отголосок карты Мир, последней карты Старших Арканов и истины, которую несет каждый из нас.

Предсказательное значение.

Когда Шут появляется в раскладе, он почти всегда означает кверента, или некоторые стороны его характера. Шут - великий простак, он тот, кто не боится задавать «глупые» вопросы. Но помните – без вопросов невозможно учиться. Из всех карт именно Шут является тем, кто может стать поистине мудрым, поскольку он принимает жизнь с открытым сердцем и умом и смотрит на мир глазами ребенка. В сочетания Шут привносит смысл свободы и веру в существующее положение вещей. Если другие карты говорят, о том, что должен быть сделан выбор, Шут, со свойственной ему прямолинейностью, посоветует прыгнуть через пропасть и верить, что у нас есть крылья, которые безопасно перенесут нас на другую сторону. Это своего рода «счастье» Шута, который намекает на великие силы, оберегающие нас в том, что может выглядеть как рискованные действия.
Однако, если в вашем раскладе Шут появляется перевернутым, рекомендуется идти осторожно и внимательно смотреть под ноги, прежде чем делать шаг. Потратьте некоторое время на размышление, поскольку перевернутый Шут часто оказывается настоящим дураком.

Пример сочетания трех карт, одной из которых является Шут.


На этой картинке Шут в сочетании с 8 кубков и 10 жезлов. В правом нижнем углу мы видим согбенную фигуру 10 жезлов, страдающую под своей ношей. Прямо над ней мы видим ее мечту о том, чтобы сбросить этот вес со спины и прорваться в лучшее будущее, так как фигура восьмерки кубков протягивает руку к «Священному Граалю». Но на пути все еще есть препятствия. Тем не менее, ноша все еще за спиной, и на пути к достижению цели нужно подняться по лестнице. Но присутствие в раскладе Шута показывает нам истинную природу кверента, которая подавлена, но страстно желает вырваться наружу. Он говорит о том, что надо летать свободно и предлагает поддержку и благословление для необходимых изменений жизненного паттерна. Сбросьте эти тяжелые палки и достигните своих целей.
В некотором смысле Шут – это герой в истории Таро, поэтому он также положительно сочетается с любым из Старших Арканов Таро.
 
AlaskaДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:43 | Сообщение # 4
Alaska
Группа: Администрация
Сообщений: 565
Статус: Offline
Маг



Тем, кто привык к системе изображений Райдера-Уэйта, может показаться, что образ переплетающихся красных драконов сильно отличается от классического изображения Мага. Маг обычно изображается как мужчина у алтаря, на котором находится профессиональный инструментарий -жезл, кубок, меч и пентакль (4 масти Младших Арканов). Однако, именно в нем находятся источник символа, который я выбрала для этого Аркана. Традиционная одежда Мага – красно-белая, также как и цветы, окружающие его на карте Райдера-Уэйта. Символ бесконечности, который создают драконы своими переплетающимися телами сильно связан с Магом и обычно располагается над его головой. Те, кто знаком с Таро Тота Алистера Кроули, могут провести параллель между драконами, изображенными на этой карте и змеями, обвивающими посох Мага Тота. На некоторых колодах он также изображается в поясе из змеи, которая кусает свой хвост – это символ оккультного знания и бесконечной природы космоса.

Змея или дракон ассоциировались с магией и магами с древних времен. Красный и белый драконы относятся к одному из самых известных, если не самому известному магу в мировой мифологии – Мерлину. В детстве, благодаря предвидение битвы двух драконов в пещере преисподней, он заслужил репутацию прорицателя, и спасся от участи жертвы в обряде жертвоприношения друидов.
Но что обозначают красный и белый цвет? Как в мифологии вообще, так и непосредственно в Таро мы можем найти множество интерпретаций этих цветов, будь то кровь материнского лона и семени отца, солнце и луна, или древний скандинавский миф о Пламени и Льде, в сущности все то, что, что включает в себя необходимые элементы для творения. Это изображение сокращает 4 классических инструмента Мага до двух полярных универсальных сил, которые содержат потенциал для сотворения мира. Маг – это активный, мужской аспект творения. Он – воля, воплощающая мысли.

Предсказательное значение.

Если Маг появляется в раскладе как сигнификатор кверента, то это показывает нам, что мы имеем все, чтобы завершить стоящую перед нами задачу. Маг может сформировать желание, и имеет все необходимое в своем распоряжении. Если Маг нацелен на успех, то мало что может помешать ему на пути к цели. На первый взгляд, эта карта может указывать на путь магии, но если копнуть поглубже, то обнаружится, что речь идет об интеллекте, страсти, и решимости, которая означает то, что он всегда следует своим путем. Маг также ассоциируется с Меркурием, который дает ему навыки общения, и ясность цели. Если Маг в раскладе представляет человека из окружения кверента, значит, это харизматичная и убедительная личность с высоким уровнем интеллекта и отличными коммуникативными навыками.
Если в вашем раскладе Маг появился в негативной позиции, то будьте уверены, что речь идет об обманщиках и тех, кто использует свои возможности для манипуляции другими. Внимательно посмотрите на себя и спросите, не вы ли сами являетесь виновником этой ситуации.
Если же мы имеем дело с сочетанием, в котором Маг находится в благоприятной позиции, то можно говорить о том, что возможно все, и все цели будут достигнуты.Все, что нужно для этого сделать - это увидеть, что готовое решение задачи уже у вас в руках – все находится в вас.

Пример сочетания трех карт, одной из которых является Маг.


Королева мечей может представлять кверента или кого-то, кто оказывает влияние на его жизнь. Ее решительность, интеллект и независимость дополняются способностями Мага,и кажется невозможным, что кто-то встанет на ее пути. Маг обрамляет туз пентаклей. Возможно, это сокровище, которое ищет Королева мечей. Если это так, то похоже на то, что это ее шанс, в случае, если она сумеет реализовать потенциал Мага внутри себя. Обратим внимание, что ее глаза закрыты красным драконом – возможно, она слепа к нуждам других в своей жажде власти? Вокруг нее атмосфера недоступности, которая предполагает, что ценой за достижение материальной безопасности и успеха, может стать все возрастающее отчуждение. Поскольку, она - самодостаточная личность, при помощи таланта Мага и самопознания, это будет не несчастное одиночество, а скорее компромисс ради того, чтобы мочь исполнить свои желания. Очевидное влияние Мага на эту комбинацию заключается в том, что он преподносит кверенту цель на блюдечке, показывая тем самым, что тот имеет все ресурсы, необходимые для исполнения желания.
Маг очень красиво сочетается с Верховной жрицей, поскольку эти двое представляют женский и мужской полюса магии.
 
Эзотерический форум о магии и таро » Карты Таро » Интерпретации карт Таро » The Transparent Tarot (Прозрачное Таро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: