СТАРШИЕ АРКАНЫ (5) - Карты Таро - Интерпретации карт Таро - Эзотерический форум о магии и таро






Главная | Эзотерический форум о магии и таро | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Эзотерический форум о магии и таро » Карты Таро » Интерпретации карт Таро » СТАРШИЕ АРКАНЫ
СТАРШИЕ АРКАНЫ
МаskаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:19 | Сообщение # 61
Друг
Группа: Надёжные
Сообщений: 3458
Статус: Offline
19 - Солнце

Солнце символизирует переход между видимым светом этого мира и духовным светом того мира, к которому вы стремитесь.

Солнце (The Sun) соответствует числу девятнадцать и древнееврейской букве коф.

Аллегория
Счастье, довольство, успех. Достижение цели. Получение даров.

Описание
В центре верхней части карты изображено большое Солнце, обычно с ликом, смотрящим на зрителя и всегда с расходящимися от него лучами. В некоторых колодах на карте изображены также падающие капли дождя. Как и на карте Луны, это символизирует нисхождение духа в материю.

Сцена под Солнцем различна. В некоторых колодах на карте изображены двое маленьких детей, держащих друг друга за руки, или юная пара. В других колодах на карте изображены двое детей, стоящих перед дамбой,- некое подобие символа созвездия Близнецов. Есть колоды, где изображен только один ребенок, сидящий на коне и, очевидно, очень счастливый. За ним показана каменная или кирпичная стена, а за стеной- крупные подсолнухи.

Но какие бы фигуры ни были изображены, общее ощущение от иллюстрации - довольство, мир, безопасность и даже радость. Именно дети на этих иллюстрациях символизируют детское (не ребяческое!) счастье, способность радоваться простым дарам, которые преподносит жизнь.

Карта Луны предупреждает о необходимости полностью использовать свой взрослый интеллект и рассудительность ради выживания. Карта Солнца позволяет вам просто купаться в лучах теплого летнего солнца, наслаждаться и результатами ваших достижений, и того, что было даровано вам безвозмездно.

Внутренний смысл
Луна сияет отраженным светом, она недостаточно ярка, чтобы осветить скрытое знание. Но Солнце - источник света и тепла, освещает знание, дает понимание, ясность и счастье.

На половине пути между Небом и Землей Солнце служит посредником между Богом и человечеством. Одновременно это низший аспект божественного и высший аспект мирского. Карта Солнца символизирует переход между видимым светом этого мира и духовным светом того мира, к которому вы стремитесь. Если вы способны с детским сердцем, мудрым в своей невинности, простоте и готовности наслаждаться жизнью, принять дары Солнца, это будет следующим шагом к божественному.

Это не предписание прекратить использовать разум! Совсем не так. Дети постоянно учатся. Это, по сути, предписание следовать наставлениям не только разума, но и сердца. Вы получаете огромный дар. То, что вы узнали на данный момент, позволяет вам просто радоваться, не погружаясь в самоанализ.

Возможно, преподанный здесь урок не менее труден для практического применения, чем Умеренность (Четырнадцатый Аркан). На протяжении всех предыдущих стадий ваших исканий вам было необходимо стремиться к очень важной цели и достичь ее. Карта Солнца учит, что иногда есть необходимость остановиться и вдохнуть аромат роз. Вам разрешается насладиться тем, что вы узнали и чего достигли!

Как средняя точка между божественным и мирским, Солнце является аллегорией самоидентификации искателя и его радости жить здесь и сейчас, равно как надежды, что жизнь перейдет на высшую ступень бытия.

Значение в раскладе
Прямое, или положительное: триумф, успех, счастье, свершения, довольство. Достижение цели, успех и заслуженные почести. Новые начинания, рождение (ребенка, проекта, идеи, карьеры). Материальное благоденствие, объединение (например, брак), которое принесет счастье.

Перевернутое, или отрицательное: все то же самое, но в меньшей степени. Эта карта никогда не несет негативного смысла.

Сейчас вы можете ясно видеть свой путь. То, над чем вы работали так напряженно, готово принести плоды. Вы даже можете получить подарки, которых не заслужили и которых, возможно, не ожидали.

Не анализируйте их, не подвергайте сомнению, не разбивайте на мелкие части, пытаясь понять их действительный смысл. Просто примите и насладитесь ими.

Если эта карта олицетворяет Вопрошающего, то вы поработали очень напряженно. Вы заслуживаете наслаждения тем, что заработали, и тем, что получили в дар. Найдите, время хотя бы попробовать плоды своего труда. Нет ничего плохого в гордости своими достижениями и в удовольствии от результатов своего труда. Если до сих пор вы не знали этой простой истины, то сейчас время познать ее: вы живете не для того, чтобы работать. Вы работаете для того, чтобы жить.

Вкусите радости жизни. Если вы не способны на это, стоит ли жить?!


Маска - не признак двуличия....
Это попытки души - защититься...
 
МаskаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:21 | Сообщение # 62
Друг
Группа: Надёжные
Сообщений: 3458
Статус: Offline
20 - Страшный Суд

Суд символизирует конец вашей старой жизни и начало новой. Но в этом случае перемены, каковы бы они ни были, к лучшему.

Страшный Суд (Judgement, or The Last Judgement) соответствует числу двадцать и древнееврейской букве реш.

Аллегория
Окончательное решение. Начало новой жизни, результат, исход, заключение. Конец ваших сомнений; ответы на ваши вопросы.

Описание
В верхней части карты божественная фигура, обычно представленная крылатым ангелом, смотрит из облаков и трубит в трубу. Ниже - обнаженные человеческие фигуры поднимаются из гробов или из земли; их лица выражают удивление и благоговейный ужас.

Число человеческих фигур на карте может меняться от трех до шести. Среди них могут быть мужчины, женщины, иногда дети. В некоторых колодах люди сошлись в круг и их руки сцеплены вместе. В других колодах руки людей тянутся к ангелу; возможны комбинации тех и других поз. Помимо этого небольшого разнообразия в большинстве колод на этой карте весьма сходная иллюстрация.

Символизм этой карты во встающих из мертвых, в Страшном Суде. Это время, когда все души будут призваны отчитаться за свои деяния на жизненном пути, и тогда им будет окончательно сказано, на какой результат они могут рассчитывать.

Отметьте, однако, как напряжены фигуры. Им еще не объявлено решение; они лишь знают, что оно будет вынесено. Это аллегория пробуждения. И пробудившись, они обнаружили, что вера, которая привела их сюда, базировалась на факте. Действительно, существует нечто вне этой жизни, к чему стоит стремиться.

Внутренний смысл
Как и карта Смерти, Суд символизирует конец вашей старой жизни и начало новой. Но в этом случае перемены, каковы бы они ни были, к лучшему. На ваши вопросы будут ответы; ваши сомнения разрешатся. Наконец вы узнаете истину.

Эти вопросы могут касаться как духовной, так и мирской сторон вашей жизни. В мирской жизни вы можете, например, узнать, что ожидать от новой карьеры, от нового романа, узнать о перемене к лучшему в общем стиле жизни.

На духовном уровне ответы более важны. До сих пор вы стремились к цели, поддерживаемые лишь собственной верой, что она должна существовать и что к ней стоит стремиться.

Сейчас вам будет показано, что ваша цель действительно существует, что нет ничего более ценного, к чему стоит стремиться. Суд обещает награду за вашу веру и ваши устремления: подтверждение того, что есть достойная причина и цель - как вашего существования, так и существования Вселенной, в которой вы живете ради достижения вашей цели. Отныне вам не нужно слепо верить. Вы знаете точно. Заметьте, что вопреки использованной здесь образности карта не указывает на Страшный Суд в смысле конца света. Но она действительно указывает на конец старой жизни искателя, а это означает конец замешательству, отчаянию и сомнениям. Суд - позитивная карта, символизирующая новое рождение, новое понимание. Самое важное, что вы имеете право на эти награды, потому что заслужили их своей верой и своей устремленностью вопреки всем сомнениям. Суд вершится над нашим поведением и нашим характером.

Значение в раскладе
Прямое, или положительное: решительность, решимость, результат, исход. Нововведение, новый старт, новые начинания. Ожидайте новость, важное известие, которое положительно повлияет на ваше продвижение вперед. Проблемы решены, ответы даны. Перемена, новое рождение, обновление: радикальная, но позитивная перемена в вашей жизни.

Перевернутое, или отрицательное: задержка, медлительность и осторожность, отсрочка, слабость, малодушие. Возможно также наказание за любую из этих особенностей характера. Вы слепо двигались к вашей цели, ошибаясь и запинаясь. Сейчас пришло время, когда успех и понимание вам гарантированы. Не бойтесь. Ухватитесь за эту возможность обеими руками. Если вы откладываете решение, если колеблетесь, редчайшая возможность в вашей жизни может выскользнуть из ваших рук.

Если эта карта олицетворяет Вопрошающего, будьте уверены, что вы на правильном пути. Не важно, сколь велики были сомнения. Не важно, что до сих пор результаты были отрицательными, фактически вы уже сделали правильный выбор относительно вашей собственной жизни и жизни других людей, которых может коснуться ваш выбор. Ожидайте положительных результатов в самом ближайшем времени. На важные вопросы будут даны ответы, гарантии получены, сомнения разрешились. Вы будете вознаграждены за ваши усилия.


Маска - не признак двуличия....
Это попытки души - защититься...
 
МаskаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:22 | Сообщение # 63
Друг
Группа: Надёжные
Сообщений: 3458
Статус: Offline
21 - Мир (Вселенная)

Мир символизирует полное понимание вашей собственной внутренней природы и сил, окружающих вас, и овладение ими.

Мир (The World) соответствует числу двадцать один и древнееврейской букве тав.

Замечание. В колоде Уэйта здесь помещен Шут (хотя Мир по-прежнему имеет номер двадцать один, а Шут по-прежнему ноль). С точки зрения соответствия древнееврейскому алфавиту, такой порядок корректен; тав - последняя буква алфавита, а шин - предпоследняя. Однако в большинстве колод последовательность Арканов не нарушается - Шут помещается либо в самом начале, либо в самом конце.

Аллегория
Совершенство, постижение. Ваши цели достигнуты, ваше развитие или обучение (в этой области) завершено.

Описание
Почти во всех колодах центральной фигурой является обнаженная молодая женщина, целомудренно прикрытая длинным, развевающимся шарфом. Она окружена гирляндой из листьев или из цветов и листьев. В некоторых колодах она держит в обеих руках жезлы или посохи. Положение рук различно; но в немногих колодах ее жест напоминает жест Мага: одна рука указывает вверх, другая - вниз.

В четырех углах карты расположены четыре различные фигуры: в верхнем левом углу - крылатая женщина или ангел, в верхнем правом - орел или ястреб, в нижнем левом - бык и в нижнем правом - лев. В некоторых колодах на карте изображены лишь головы этих четырех фигур; в других все четыре фигуры имеют крылья.

Отметьте, что положения этих четырех фигур подобны тем, что иногда изображены на карте Колеса Фортуны (Десятый Аркан).

Внутренний смысл
Это последняя нумерованная карта Старших Арканов. В этом смысле вы - истинный знаток, которым пытались стать на протяжении всего путешествия. Ваше преображение, показанное на предыдущей карте - Страшного Суда, завершено. Вы достигли совершенного единства тела (материи), мысли (интеллекта), души (самопознания) и духа (подсознания).

Карта Мира символизирует полное понимание вашей собственной внутренней природы и сил, окружающих вас, и овладение ими. Вы знаете, что хорошо и правильно в этом мире, и сознаете предписанный ему порядок. Вы можете до- верять своим суждениям относительно действий в текущих обстоятельствах. Вы достигли статуса знатока.

Эта карта противоположность Падающей Башне. В Шестнадцатом Аркане крушение происходит из-за неверного использования силы и власти; падший субъект присвоил себе власть, которой фактически не располагал, и устремился к цели, на которую не имел права. Но здесь вы достигаете даже более высокой цели, чем та, к которой вы стремились или о которой могли лишь мечтать на более низком уровне.

Здесь нет возможности крушения, потому что у вас больше нет шанса сделать ложный выбор. Все, что вы делаете, правильно. И вы имеете право на все, что имеете. Вы знаете, кто и что вы есть. Вы знаете, зачем существуете. Вы знаете причины вашего существования. И все ответы служат подтверждением вашего предназначения. Это награда за все ваши усилия.

Значение в раскладе
Прямое, или положительное: завершение, совершенство, объединение, окончательная перемена. Честность и истина, гарантированный успех, гармония, свершения. Окончание обучения, завершение цикла. Признание, награда, слава.

Перевернутое, или отрицательное: отрицание, жертва любовью или целью. Бегство. Застой, инерция. Расплата за причиненное зло.

Вы усвоили уроки, необходимые для этого воплощения (или ситуации, если речь идет о мирских делах). Вы стали тем, кем должны быть. Вы знаете все, что должны знать. Вы достигли всего, чего должны достигнуть. Сейчас вы можете заняться другими делами, зная, что эта задача выполнена безупречно.

Если карта олицетворяет Вопрошающего, вы достигли главного, конечного успеха в ваших устремлениях, того успеха, который, не требуя дополнительных усилий, приносит успех в более простых делах. Все, что вы сделаете, все, что произойдет, послужит лишь подтверждением вашей ценности на этом поприще.

Но есть одно предостережение. На этом уровне свершений нет ни возможности, ни необходимости дальнейшего развития в этой области. Но достигший того, чего достигли вы, не может просто сесть и ничего не делать. Если вы вместо поисков новой области роста будете почивать на лаврах, результатом будут стагнация, застой. Работа выполнена, пора двигаться дальше.

автор Pandora


Маска - не признак двуличия....
Это попытки души - защититься...
 
МайяДата: Воскресенье, 20.07.2014, 19:15 | Сообщение # 64
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Девочки, нужна ваша помощь! У моей мамы диагностировали рак шейки матки. Сейчас готовимся к операции. Решила разложить карты на эту ситуацию. Выпал прямой Мир, перевернутый Повешенный и прямой Суд. Подскажите, что это значит?
 
Эзотерический форум о магии и таро » Карты Таро » Интерпретации карт Таро » СТАРШИЕ АРКАНЫ
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: